..

Home page

Chi siamo

Dove siamo

Contatti

Iscrizione/corsi

News

Partners

MANIFESTAZIONI

Il più veloce di Latina

Meeting città di Latina

 

 

 

 

 

I  EDIZIONE

.

.LATINA

Campo C.O.N.I. – P.zza del POPOLO

 

ELIMINATORIE

Venerdì 09 aprile 2010

Campo CONI - Latina -

 

SEMIFINALI - FINALI

Sabato 17 aprile 2010

P.zza del POPOLO - Latina -

 

FINALISSIMA

Domenica 2 maggio 2010

Campo CONI - Latina -

 

Regolamento

Risultati batterie

Risultati finali

Atleti finalisti

Classifica istituti

Immagini della manifestazione

Comune di LATINA

 

                                                                                                                                                

A.S.Ve.L.                               Ufficio Scolastico Provinciale di Latina                              F.I.D.A.L.

 

“ IL  PIÙ’ VELOCE  DI  LATINA ”

I  EDIZIONE

 

09 aprile – 17 aprile – 2 maggio 2010

Campo C.O.N.I. – P.zza del POPOLO

 

 

PROGRAMMA REGOLAMENTO

1. La A.S.Ve.L. con l’U.S.P. di Latina indice ed organizza, col patrocinio del Comune di Latina e la collaborazione del Comitato Provinciale di Latina della F.I.D.A.L. ,  una  manifestazione  atletica di propaganda denominata “Il più veloce di Latina”, alla sua I edizione.

2. Alla manifestazione potranno liberamente partecipare, anche a titolo individuale, tutti gli studenti (ragazzi e ragazze) nati negli anni dal 1998 al 1991 appartenenti alle categorie “RAGAZZI”; “CADETTI”; “ALLIEVI”; “JUNIORES”  che frequentino una scuola media inferiore o superiore statale o non statale di Latina.

3. Il programma comprende la corsa veloce, con gare e classifiche separate per sesso e per categoria, sulla distanza dei 80 metri.

4. Ogni Scuola potrà partecipare alle fasi eliminatorie con un numero di 4 (quattro) studenti, per categoria e sesso, selezionati, entro il 25 marzo 2010, attraverso una scelta interna.

5. La manifestazione si svolgerà secondo il seguente programma:

 

QUALIFICAZIONE PREPARATORIA

Da svolgersi, entro il 25 marzo 2010, direttamente nelle varie Scuole durante le ore di Educazione Fisica, tesa ad individuare e preparare i giovani in grado di competere nella corsa veloce.

ELIMINATORIE

Venerdì 09 aprile 2010 - ritrovo ore 09:00, inizio gare ore 09:30 - presso il campo CONI di Latina i via Botticelli - gareggeranno prima gli studenti delle scuole medie inferiori con le categorie RAGAZZI e CADETTI, poi gli studenti delle scuole medie superiori con le categorie ALLIEVI e JUNIORES.

 

6. I concorrenti dovranno trovarsi il 09 aprile 2010 all’ora del ritrovo sopraindicata ed iscriversi personalmente o tramite l’incaricato della Scuola, compilando l’apposito cartellino di partecipazione da appuntare sulla maglia di gara. Dovranno inoltre portare un documento che attesti la data di nascita.

7. I primi due classificati di ogni batteria più i concorrenti che otterranno i migliori 4 tempi di ciascuna categoria saranno ammessi direttamente alla giornata finale. In caso di parità verrà data la preferenza ai più giovani di età.

SEMIFINALI E FINALI

Sabato 17 aprile 2010 - ritrovo ore 09:30, inizio gare ore 10,00 – presso Piazza del Popolo di Latina - gareggeranno prima gli studenti delle scuole medie inferiori e superiori e poi gli adulti della categoria “MASTER”.

8. I 112 studenti ammessi alle semifinali riceveranno una lettera di convocazione presso la propria scuola. Tutti dovranno portare un documento di identità. Per ogni categoria si svolgeranno 2 semifinali. I primi due  classificati di ogni semifinale e i 4 migliori tempi saranno ammessi alla finale, che verrà disputata nello stesso giorno.

9. Domenica 2 maggio 2010, in occasione del XVI Meeting città di Latina memorial “Aldo Di Pietro” , - ritrovo ore 15:00, inizio gare ore 15:30 - presso il campo CONI di Latina i via Botticelli - gareggeranno tra loro, per la finalissima (distinti per sesso), i primi 4 classificati delle categorie RAGAZZI e CADETTI per decretare il più veloce degli studenti delle scuole medie inferiori, poi gareggeranno tra loro, per la finalissima (distinti per sesso), i primi 4 classificati delle categorie ALLIEVI e JUNIORES per decretare il più veloce degli studenti delle scuole medie superiori.

10. In nessuna fase sarà ammesso l’uso di scarpette chiodate. Solo nella finalissima del 2 Maggio 2010 i concorrenti potranno usufruire, a richiesta, dei blocchi di partenza.

11. Premi agli atleti – Medaglie a tutti gli studenti ammessi alla giornata conclusiva del 17 aprile 2010. Verranno premiati inoltre tutti i concorrenti che parteciperanno alle finali. I premi saranno consegnati sul campo al termine delle gare nel corso della premiazione dei primi tre classificati.

I partecipanti alla finalissima del 2 maggio 2010  saranno ospiti ad una delle giornate del “Golden Gala” di Roma, un’opportunità unica per conoscere i più noti atleti del momento.

12. Premi alle Scuole e Classifiche - I Trofei ASVEL del “Il più veloce di Latina 2010” verranno assegnati alle Scuole, una media inferiore e una superiore, che avranno ottenuto il maggior punteggio complessivo, maschile e femminile, secondo i seguenti criteri:

Partecipazione alle Eliminatorie:              1^ Giornata (venerdì 09 aprile 2010):

          5 - punti ai primi 6 classificati,

          2 - punti per i classificati dal 7°al 20°posto,

          1 - punto per tutti gli altri arrivati.

Partecipazione alle Semifinali e Finali:       2^ Giornata (sabato 17 aprile 2010):

     Semifinali:   3 - punti per ogni studente classificato.

          Finali :      12 - punti al 1°, 10 - punti al 2°, 8 - punti al 3°,

                          6 - punti al 4°,   4 - punti al 5°, 2 - punti al 6° classificato di ogni finale.

La Scuola vincitrice riceverà il Trofeo ASVEL “ Il più veloce di Latina 2010 ”.

Le Scuole classificate dal  2°al  4°posto della graduatoria complessiva maschile e femminile saranno pre-miate con coppe o targhe.

13. Premi agli insegnanti – Premio ASVEL a tutti gli insegnanti di Educazione Fisica che accompagneranno sul campo i loro studenti. Particolari premi saranno assegnati agli insegnanti Responsabili (indicati dal Dirigente Scolastico) della Scuola vincitrice del Trofeo e delle altre Scuole premiate (prime 4 classificate). Eventuali altri premi verranno tempestivamente comunicati.

PREMIAZIONE - Il Trofeo ASVEL del “ Il più veloce di Latina 2010” ed i premi vinti dalle quattro Scuole meglio classificate saranno consegnati ai rispettivi Dirigenti Scolastici (o suo delegato) nel corso del XVI Meeting città di Latina memorial “Aldo Di Pietro” del 2 maggio 2010.

In una apposita serata conviviale saranno invitati gli insegnanti di Educazione Fisica, che hanno aderito al’iniziativa, per il ritiro dei premi loro spettanti.

Gli organizzatori declinano ogni e qualunque responsabilità in ordine ad eventuali incidenti o danni che dovessero verificarsi prima, durante e dopo le manifestazioni suindicate.

 

Latina, febbraio 2010

 

Torna su

 

Risultati delle batterie della prima edizione del “IL PIU’ VELOCE DI LATINA”

 

  sabato 17 aprile 2010

Piazza del Popolo – LATINA -

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

1

CATEGORIA

RAGAZZI

 

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2017

BASTONINI

Andrea

98

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,74

2

2018

FABIETTI

Matteo

98

M

S.M.S.  "A. Volta"

12,70

3

2019

MURARO

Mattia

98

M

S.M.S.  "A. Volta"

13,44

4

2020

VOLPICELLA

Francesco

98

M

S.M.S.  "A. Volta"

12,48

5

2026

DI LORENZO

Giovanni

96

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

2

CATEGORIA

RAGAZZI

 

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2021

TARANTINO

Laura

98

F

S.M.S.  "A. Volta"

13,05

2

2022

CECCONI

Giulia

98

F

S.M.S.  "A. Volta"

13,22

3

2023

VERRI

Ilaria

98

F

S.M.S.  "A. Volta"

12,37

4

2024

SOMMA

Daniela

98

F

S.M.S.  "A. Volta"

12,99

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

3

CATEGORIA

RAGAZZI

 

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2027

MAZZAGLIA

Guido

96

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,86

2

2028

DI MARCO

Matteo

96

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,02

3

2029

FATICANTI

Matteo

97

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,68

4

2030

PANELLA

Matteo

97

M

S.M.S.  "A. Volta"

11,44

5

2031

GABRIELE

Alessandro

97

M

S.M.S.  "A. Volta"

12,12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

4

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2032

BRUNO

Luis Fernando

94

M

L.C. "D. Alighieri"

10,07

2

2033

CORSELLI

Mauro

93

M

L.S. "G.B. Grassi"

9,45

3

2034

VITALE

Marco

93

M

L.S. "G.B. Grassi"

9,85

4

2035

D'ERME

Manuel

95

M

L.S. "G.B. Grassi"

11,29

5

2036

ANTONELLI

Giacomo

94

M

L.S. "G.B. Grassi"

10,18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

5

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2044

RAFFAELLO

Luca

92

M

IPIA  "E. Mattei"

10,57

2

2046

TRANSATTO

Roberto

92

M

IPIA  "E. Mattei"

10,85

3

2045

CONSOLI

Angelo

94

M

IPIA  "E. Mattei"

11,82

4

2048

MARASCO

Giorgio

93

M

IPIA  "E. Mattei"

12,19

5

2047

GIBBINI

Cristian

95

M

IPIA  "E. Mattei"

11,93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

6

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2049

MAZZAGLIA

Giacomo

92

M

L.S. "G.B. Grassi"

10,22

2

2050

BERBEC

Florin

92

M

IPIA  "E. Mattei"

10,31

3

2051

POZZATO

Manuel

93

M

IPIA  "E. Mattei"

10,32

4

2052

RIELLO

Simone

95

M

IPIA  "E. Mattei"

11,32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

7

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2038

CANNAVO

Sara

93

F

L.S. "G.B. Grassi"

11,42

2

2037

CASSANI

Silvia

95

F

L.S. "G.B. Grassi"

11,82

3

2025

WOLF

Claudia

96

F

S.M.S.  "A. Volta"

12,29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

8

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2035

DI DIO

Giuseppe

93

M

IPIA  "E. Mattei"

12,38

2

2040

BASTIANELLO

Alex

92

M

IPIA  "E. Mattei"

11,42

3

2041

SCALAMBRA

Maicol

94

M

IPIA  "E. Mattei"

10,56

4

2042

CACCIAPUOTI

Angelo

91

M

IPIA  "E. Mattei"

11,36

5

2043

MAGGIARRA

Guido

91

M

IPIA  "E. Mattei"

11,67

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

BATTERIA 

N.

9

CATEGORIA

ALLIEVI /

JUNIORES

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

sesso

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2053

CARDARELLO

Marco

94

M

IPIA  "E. Mattei"

11,06

2

2054

FORNEA

Matteo

94

M

IPIA  "E. Mattei"

10,96

3

2055

MAHMOUDI

Walid

92

M

IPIA  "E. Mattei"

11,91

4

2056

FIGLINI

Angelo

91

M

IPIA  "E. Mattei"

11,18

 

Torna su

 

Risultati finali della prima edizione del “IL PIU’ VELOCE DI LATINA”

 

  sabato 17 aprile 2010

- LATINA - Piazza del Popolo

IL PIU' VELOCE DI LATINA

CATEGORIA

JUNIORES

F I N A L E

Feminile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

 

2038

CANNAVO

Sara

93

L.S. "G.B. Grassi"

11,42

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

CATEGORIA

JUNIORES

F I N A L E

Maschile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

1

2033

CORSELLI

Mauro

93

L.S. "G.B. Grassi"

9,44

2

2034

VITALE

Marco

93

L.S. "G.B. Grassi"

9,96

4

2050

BERBEC

Florin

92

IPIA  "E. Mattei"

10,5

5

2044

RAFFAELLO

Luca

92

IPIA  "E. Mattei"

11,09

3

2051

POZZATO

Manuel

93

IPIA  "E. Mattei"

12,9

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

CATEGORIA

ALLIEVI

F I N A L E

Femminile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

 

2037

CASSANI

Silvia

95

L.S. "G.B. Grassi"

11,82

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

CATEGORIA

ALLIEVI

F I N A L E

Maschile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

2

2036

ANTONELLI

Giacomo

94

L.S. "G.B. Grassi"

10,34

1

2032

BRUNO

Luis Fernando

94

L.C. "D. Alighieri"

10,44

3

2041

SCALAMBRA

Maicol

94

IPIA  "E. Mattei"

10,82

4

2054

FORNEA

Matteo

94

IPIA  "E. Mattei"

10,87

5

2053

CARDARELLO

Marco

94

IPIA  "E. Mattei"

11,06

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

SCUOLE

MEDIE

F I N A L E

Femminile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

 

2025

WOLF

Claudia

96

S.M.S.  "A. Volta"

12,29

 

2023

VERRI

Ilaria

98

S.M.S.  "A. Volta"

12,37

 

2024

SOMMA

Daniela

98

S.M.S.  "A. Volta"

12,99

 

2021

TARANTINO

Laura

98

S.M.S.  "A. Volta"

13,05

 

2022

CECCONI

Giulia

98

S.M.S.  "A. Volta"

13,22

 

 

 

 

 

 

 

 

IL PIU' VELOCE DI LATINA

SCUOLE

MEDIE

F I N A L E

Maschile

CORSIA

N.

COGNOME

NOME

anno

SCUOLA

TEMPO

ARRIVO

2

2026

DI LORENZO

Giovanni

96

S.M.S.  "A. Volta"

10,84

1

2028

DI MARCO

Matteo

96

S.M.S.  "A. Volta"

11,21

3

2030

PANELLA

Matteo

97

S.M.S.  "A. Volta"

11,53

5

2017

BASTONINI

Andrea

98

S.M.S.  "A. Volta"

11,63

4

2029

FATICANTI

Matteo

97

S.M.S.  "A. Volta"

11,87

 

Torna su

 

 

Latina 17 aprile 2010 P.zza del Popolo  IMMAGINI della Manifestazione

 

Torna su

 

 

 

Comune di LATINA

 

                                                                                                                                                

A.S.Ve.L.                               Ufficio Scolastico Provinciale di Latina                              F.I.D.A.L.

 

 

“ IL  PIÙ’ VELOCE  DI  LATINA ”

I  EDIZIONE

 

TROFEO ASVEL    “IL PIU' VELOCE DI LATINA 2010”

 .

CLASSIFICA ISTITUTI

 

SCUOLA  MEDIA    I GRADO

PUNTI

CLASSIFICA

S.M.S.  "A. Volta"

125

Primo

 

 

 

SCUOLA  MEDIA   II GRADO

PUNTI

CLASSIFICA

Istituto Professionale  " E. MATTEI"

87

Primo

Liceo Scientifico " G.B. Grassi"

79

Secondo

Liceo Classico " Dantte Alighieri"

13

Terzo

PREMIAZIONE  domenica 2 maggio 2010

LATINA – Stadio dell’Atletica campo CONI

 

 

Torna su

 

 

.